Ко Дню Героев Отечества. Герои Спецоперации 2022

🇷🇺Третья лекция из цикла «Ко Дню Героев Отечества» была прочитана Александровым Алексеем Александровичем 19 декабря. Преподаватель истории последовательно и доходчиво объяснял ребятам суть происходящих сегодня на нашей западной границе событий.
В качестве дополнительного материала в уроке использовался ресурс героиспецоперации.рф.

🇷🇺События, связанные с СВО, сейчас в центре внимания всего мира. И героизм, проявляемый сегодня нашими солдатами – не книжный, он самый подлинный, самый настоящий, идущий от сущности русского воина, истинного защитника своего Отечества.

🇷🇺К примеру, ефрейтор Дамир Гилемханов в составе экипажа танка Т-72Б1 повторил подвиги наших отважных танкистов, сражавшихся в годы Великой Отечественной войны. Экипажу пришлось вступить в неравное сражение один к пяти. Четыре танка противника были подбиты, и только снаряд из пятого стал для экипажа роковым. Дамир Гилемханов стал самым молодым Героем России: ему было всего 22 года.

🇷🇺Труднее всего подготовить воина-летчика, тем более – летчика-аса. Уже с первых дней спецоперации стало понятно, что на стороне противника воюют иностранные наемники, хорошо обученные и отлично экипированные.

🇷🇺Всего несколько недель противостояния – и уже 12 марта Дмитрий Литвинов вместе с напарником на истребителях Су-25 участвовали в уничтожении огневых точек противника. Тогда и попала в самолет попала ракета, выпущенная из ПЗРК. В результате у самолета отказала система контроля, был поврежден один из двигателей. Летчик принял решение попробовать дотянуть до своих и сесть. Дмитрий перестроился за поврежденной машиной, намереваясь сопровождать самолет напарника до аэродрома машины коллеги, перестроился вторым. И тут Литвинов увидел ракету, летящую в поврежденный самолет.

🇷🇺Перестроившись, самолет Литвинова прикрыл поврежденную машину напарника. Дмитрий успел отстрелить прямо перед ракетой тепловые ловушки, и она была нейтрализована. В результате слаженных действий, взаимовыручке и выдержке обоих пилотов они выжили и спасли самолет: после ремонта он снова встанет в строй.

#ДеньГероевОтечества #УрокиМужества
#МЫВМЕСТЕ #ГероиСпецоперации

73 queries in