«200 дней. Как Сталинград стал символом воинской доблести»

Великая Отечественная война, Сталинградская битва– непросто эпизод из прошлого. Это история нашей страны. Одна из самых важных и крупных битв в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг. была битва за Сталинград. 2 февраля 2023 г. отмечается 80 лет со дня окончания Сталинградской битвы, ставшей переломным моментом в ходе Великой Отечественной войны и продемонстрировавшей всему миру несгибаемую силу духа, мужество и героизм советских войск.

Для студентов, проживающих в общежитии по адресу: п. Ильинский, ул. Механизаторов, д. 9, заведующая отделом обслуживания МБУ «Ильинская межпоселенческая библиотека им. А. Е. Теплоухова» Денисова Л. В. Провела Урок мужества. «200 дней. Как Сталинград стал символом воинской доблести» мероприятие, направленное на знакомство с событиями того времени.

На мероприятии ребята окунулись в прошлое, были показаны и озвучены самые яркие моменты сражения. В беседе использовались видео хроники тех военных лет и отрывки из художественных фильмов, которые характеризовали масштабы проведения операции и масштабы разрушения города во время его бомбёжки. Битва под Сталинградом стала переломным моментом в Великой Отечественной войне, стратегическая инициатива была захвачена нашими войсками и удерживалась до конца войны. Ребята узнали, что Героями Советского Союза стали 112 человек. В честь героической обороны города советское правительство учредило 22 декабря 1942 года медаль «За оборону Сталинграда», которой были награждены более 700 тысяч участников битвы. 1 мая 1945 года Сталинграду по приказу Верховного главнокомандующего присвоено звание города-героя. День 2 февраля в соответствии с Федеральным законом от 13 марта 1995 года «О днях воинской славы и памятных датах России» отмечается как День воинской славы России — День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.

— Что вы читали, смотрели о войне?
— Что дают нам книги и произведения искусства о войне?

В завершении мероприятия были сказаны слова-напутствия: «Перед вами открылась героическая страница из жизни нашего народа. Вы увидели, как проявляется мужество и патриотизм, гордость, преданность и любовь к своей родине. Сохраните это в своей памяти».

ГБУ «правление общежитиями СПО ПК»
Воспитатель общежития п. Ильинский,
ул. Механизаторов, 9
Яшманова О. А.

67 queries in