Организация учебной практики в рамках сетевого взаимодействия

В филиале Пермского агропромышленного техникума в с. Бершеть прошедшая неделя оказалась очень насыщенной. С 15 по 19 мая в филиале техникума прошли занятия учебной практики для обучающихся 1 курса по специальности «Эксплуатация и ремонт сельскохозяйственной техники и оборудования» Коми-Пермяцкого агротехнического техникума. Данное мероприятие стало возможным благодаря Договору о сетевом взаимодействии при реализации профессиональных образовательных программ, заключенному между участниками образовательно-производственного центра (кластера) по направлению Сельское хозяйство. Студенты Коми-Пермяцкого агротехнического техникума под руководством своего наставника-руководителя практики отработали в Лаборатории ремонта и обслуживания двигателей и узлов тракторов следующие темы: Разборка, сборка системы питания двигателя Д-245, разборка, сборка системы охлаждения двигателя Д-245, разборка, сборка системы смазки двигателя Д-245, полная разборка двигателя Д-245, дефектовка коленчатого вала, дефектовка цилиндра поршневой группы. Не смотря на то, что обучающиеся только начинают приобретать первичные профессиональные навыки, с заданием справились все.   

А 18 мая филиал с экскурсией посетили обучающиеся 2 курса ГБПОУ «Коми-Пермяцкий агротехнический техникум» и обучающиеся 1 курса ГБПОУ «Нытвенский многопрофильный техникум» по профессии «Мастер сельскохозяйственного производства». Сотрудники филиала провели студентов обоих образовательных учреждений по всем  новым Лабораториям, созданным в рамках федерального проекта «Профессионалитет». 9 новых Лабораторий были отремонтированы и оснащены современным высокотехнологичным оборудованием на средства федерального проекта, победителем которого в 2022 году стал наш техникум. Экскурсанты поучаствовали в мастер-классах: «Составление гидравлической схемы трактора с двумя цилиндрами», «Демонстрация устройства электрооборудования трактора Беларус-320», «Демонстрация устройства и работы двигателя Беларус-320», а также управляли симуляторами комбайна, трактора и грузового автомобиля.

Все обучающиеся положительно отозвались о посещении Лабораторий, они смогли увидеть большую ассортиментную линейку современной сельскохозяйственной техники и оборудования, поработать на ней, получить ответы на все интересующие их вопросы. Эти мероприятия, подготовленные и проведенные сотрудниками Пермского агропромышленного техникума, несомненно правильно повлияют на профессиональный выбор студентов Коми-Пермяцкого и Нытвенского техникумов.

76 queries in