День солидарности в борьбе с терроризмом

Ежегодно 3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта памятная дата России была установлена в 2005 году федеральным законом «О днях воинской славы России» и связана с трагическими событиями в г. Беслане (Северная Осетия, 1 – 3 сентября 2004 года), когда боевики захватили одну из городских школ. В результате теракта в школе № 1 погибли более трехсот человек, среди них более 150 детей.

3 сентября по всей стране проводятся мероприятия, посвященные памяти жертв террористических актов и сотрудников правоохранительных органов, погибших при выполнении служебного долга. В ходе подготовки и проведения мероприятий, посвященных Дню солидарности в борьбе с терроризмом, следует учитывать, что среди глобальных угроз человечеству терроризм занимает одно из первых мест.

В рамках воспитательной работы в Пермском агропромышленном техникуме были проведены классные часы на эту тему со студентами 1 курса.  Ребята прослушали всю необходимую информацию, связанную с угрозой террористических акций и правилами поведения в чрезвычайных ситуациях, посмотрели фильм о событиях 2004 года. После этого студенты поделились впечатлениями о фильме, высказали свою точку зрения и приняли для себя жизнеутверждающую позицию: терроризм – великое зло, которое несет смерть и страдание людям.

Формирование религиозной и межнациональной терпимости, патриотизма, здорового образа жизни, приоритета общечеловеческих ценностей на фоне серьезной разъяснительной работы о сущности терроризма – идеологическая основа проводимых мероприятий. В первую очередь такие мероприятия направлены на молодое поколение.  Именно молодежь в силу ряда социально- психологических, физиологических, демографических особенностей более восприимчива к идеологическому воздействию и подвержена максимализму и радикальным настроениям. Нет терроризму в любых проявлениях! 

69 queries in