20.01.2021г. Единство непохожих

20 января 2021 сотрудники филиала ГБПОУ «ПАПТ» и  ГБУ «Управление общежитиями СПО ПК» в с.Бершеть провели для студентов техникума внеклассное мероприятие «Единство непохожих».

Проблема отчуждённости и враждебности в восприятии другой культуры весьма распространённое явление в нашей жизниОна возникает из-за боязни неизвестного, ожидания враждебности со стороны другой группы, ощущения дискомфорта от вторжения «чужих» в привычную обстановку.

Задача встречи со студентами заключалась в том, чтобы исследовать и обобщить представления современной молодежи о таком явлении, как толерантность.

Обучающие в игровой и соревновательной форме имели возможность оценить степень своей толерантности через осознание мысли о том, что, несмотря на наши различия, мы во много похожи. Обсуждая вопросы педагога-психолога Обориной Н.Н., студенты говорили о  влиянии сходства и различия людей на жизнь общества, на взаимоотношения с представителями  разного вероисповедания, возраста, что способствовало формированию уважительного отношения студентов к разным людям.

Кроме того, студенты имели возможность проявить себя  в мастерстве толерантного общения, используя определенные правила. А также обменяться «плохими» и «хорошими» качествами в «Волшебной лавке». Создать Цветок толерантности. По окончании работы сделать вывод о том, что толерантность – не пассивное, неестественное покорение мнению, взглядам и действиям других, не покорное терпение, а активная нравственная позиция и психологическая готовность к терпимости во имя позитивного взаимодействия между социальными группами, во имя позитивного взаимодействия с людьми иной культурной, национальной, религиозной или социальной среды.

Нас сегодня наш техникум объединила дружба, молодость, профессия!

Единство непохожих – так можно определить нашу сегодняшнюю встречу.

69 queries in