4 ФЕВРАЛЯ — ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ БОРЬБЫ ПРОТИВ РАКА

4 февраля ежегодно отмечается Всемирный день борьбы с раковыми заболеваниями. Он был учрежден Союзом по международному контролю рака с целью привлечения внимания мировой общественности к этой глобальной проблеме. В 2019-2021 годах Всемирный день борьбы против рака проходит под лозунгом: «Я есть и я буду» .

Студенты филиала  ГБПОУ «ПАПТ» и ГБУ «Управление общежитиями СПО ПК» с.Бершеть совместно с МБУ КИЦ «Созвездие» провели акцию, приуроченную к этому дню, с целью привлечения внимания общественности к глобальным проблемам, связанным с онкологическими заболеваниями, повышению осведомлённости населения о подходах к их профилактике, раннему выявлению и лечению.

Что такое рак? Рак — общий термин для онкологических заболеваний, характеризуется быстрым неконтролируемым развитием клеток, которые образуют опухоль. Онкологические заболевания— это общее название большой группы болезней, которые могут поражать любую часть организма. Используются также такие понятия, как злокачественные опухоли и новообразования. Одним из характерных признаков новообразовании является быстрое образование аномальных клеток, прорастающих за пределы своих обычных границ и способных проникать в близлежащие части тела и распространяться в другие органы. Этот процесс называется метастазом. Метастазы являются основной причиной смерти от рака.

Сегодня в арсенале врачей есть все современные технологии для терапии онкологических заболеваний. В настоящее время рак не приговор: это болезнь, с которой можно справиться, которую умеют лечить.

73 queries in