4.02.2021г. «Несанкционированные митинги и ответственность за них»

4 февраля 2021 года состоялась встреча студентов ГБПОУ «ПАПТ» с.Бершеть и ГБУ «Управление общежитиями СПО ПК» с соц.педагогом Юшковой Е.В., посвященная теме «Несанкционированные митинги и ответственность за них».

Юшкова Е.В. разъяснила студентам, чем несанкционированный митинг (он проводится без предварительного согласования с исполнительным органом власти) отличается от санкционированного. За проведение такого мероприятия и участие в нем предусмотрена Административная и  Уголовная ответственность.

Право на проведение митингов гарантировано статьей 31 Конституции РФ, согласно которой каждый вправе собираться мирно и без оружия. Однако право не может быть абсолютным, и в России возможность свободного проведения митингов ограничена Федеральным законом N 54-ФЗ от 19.06.2004 «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях».

Закон запрещает незапланированный массовый сбор людей. В силу статьи 7 ФЗ № 54 организатору необходимо предварительно подать заявку на проведение митинга в орган исполнительной власти того субъекта, где он проводится.

Далее производится согласование места его проведения. Далеко не во всех местах можно устраивать массовые собрания людей. Территории, где их проведение запрещено, перечислены в части 2 статьи 8 ФЗ № 54.

В заключении Елена Викторовна обратилась к студентам с просьбой, принимая решение участия в том или ином мероприятии, нужно задуматься о последствиях. Данные о привлечении лица к уголовной и административной ответственности хранятся в базах информационного центра МВД РФ даже после погашения судимости. Информация о привлечении к ответственности негативно скажется не только на студентах, но и родственниках при трудоустройстве на работу либо  поступлении высшие учебные заведения.

73 queries in