Встреча студентов ПАПТ с помощником прокурора Индустриального района Рыбайло М. В.

31.03.2021 г. в ГБПОУ «Пермский агропромышленный техникум» состоялась встреча с помощником прокурора Индустриального района Рыбайло Максимом Владимировичем, который прочитал студентам лекцию на тему «Уголовная ответственность за незаконный оборот наркотиков».

Главная задача проводимых мероприятий – предупреждение распространения наркомании среди несовершеннолетних, а также выявление и пресечение фактов вовлечения детей в преступную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотических средств.

В ходе своего выступления Максим Владимировичем рассказал об уголовной и административной ответственности за совершение преступлений и правонарушений в области незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ. Привел яркие примеры из собственной практики, касающиеся привлечения несовершеннолетних к предусмотренной законом ответственности, предупредил о последствиях воздействия наркотических и психотропных веществ на организм подростков. Максим Владимирович ответил на многочисленные вопросы студентов, разъяснил необходимость обращения в правоохранительные органы в случае получения предложений попробовать наркотики или заняться их распространением.

За сбыт наркотиков в Уголовном законе существует самостоятельная статья 228.1 УК РФ. В статье предусмотрено пять составов с учетом тяжести совершенного деяния. Минимальное наказание по самому простому составу может быть назначено в виде лишения свободы сроком от 3-х лет. Максимальное наказание может быть назначено в виде лишения свободы сроком до 20 лет. Самое строгое наказание по части 5 указанной статьи в виде пожизненного лишения свободы, если деяние совершено в особо крупном размере. Задумайтесь! Ваша жизнь в ваших руках!

69 queries in