Методическая неделя ЦМК преподавателей УГС 23.00.00. «Техника и технологии наземного транспорта» и 35.00.00 «Сельское, лесное и рыбное хозяйство»

В филиале ГБПОУ «Пермский агропромышленный техникум» в п. Ильинский с 29 марта по 2 апреля 2021 года прошла методическая неделя ЦМК преподавателей УГС 23.00.00. «Техника и технологии наземного транспорта» и 35.00.00 «Сельское, лесное и рыбное хозяйство».

Цели проведения методической недели: совершенствование профессионального мастерства педагогических работников, демонстрация педагогических технологий на уроках и внеурочной деятельности.  Задачи:

— демонстрация результатов работы педагогических работников над индивидуальной методической темой;

 — создание условий для развития у обучающихся развивающих, коммуникативных, профессиональных компетенций и расширения круга профессиональных умений и навыков по выбранной профессии;

— стимулирование профессионального самопознания, расширение кругозора и формирование интереса обучающихся к будущей профессии;

— создание условий для формирования творческо-исследовательской активности обучающихся;

 — демонстрация успешной реализации профессиональной подготовки обучающихся на основе аудиторной и внеаудиторной самостоятельной работы;

— трансляция инновационного опыта работы педагогов, совершенствование их творческого потенциала;

— внедрение в образовательный процесс современных педагогических технологий обучения, активных методов и форм обучения с элементами стандартов Ворлдскиллс Россия

— создание условий для развития мотивации профессионального роста педагогических работников, совершенствование творческого потенциала, внедрение в учебный процесс инновационных технологий обучения.

 Педагоги продемонстрировали интересные уроки и внеурочные мероприятия.

На занятии по теме «Требования к качеству облицовочных материалов» обучающиеся исследовали качество керамической плитки, определяли классность плитки в зависимости от обнаруженных на ней дефектов (преподаватель Н. Н. Желудкова).

В профессиональную игру  с необычным названием «Не «чайник» были вовлечены студенты  второго курса, обучающиеся по специальности «Механизация сельского хозяйства». Две команды соревновались за звание «Профессионалы». Игра состояла из 5 туров: 1 тур —  «Форс-мажор на дороге», 2 тур – «Язык жестов», 3 тур – «Автосленг», 4 тур – Викторина «Красный, желтый, зеленый», 5 тур – «Проверка времени реакции и перенос внимания». Студенты узнали много новой и полезной информации о поведении водителей на дорогах, о языке жестов, о проведении замены колеса без домкрата, проверили свою реакцию, как водителя (преподаватель Е. В. Яшманов).

Мастер-класс по теме «Бумажные цветы как популярное хобби» прошел в группе  МО-к-19. Целю мастер – класса было знакомство с техникой изготовления цветов из гофрированной бумаги. Обучающиеся познакомились с историей изготовления бумажных цветов, их использованием, в том числе для украшения помещений, подарков, составления букетов и композиций,  изготовили своими руками  разные виды бумажных цветов. Это были розы, васильки, астры, гвоздики. Данный вид деятельности способствует  развитию  мелкой моторики, воображения и фантазии,  усидчивости и аккуратности  (преподаватель Т. Д. Гуляева).

Для студентов второго курса обучающихся по профессии «Мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей» был проведен мастер-класс «Замена ремня ГРМ двигателя ВАЗ-11183» в виде элемента демонстрационного экзамена. Студенты познакомились с правилами проведения демонстрационного экзамена, внимательно наблюдали за действиями экзаменующегося и принимали участие в оценивании его действий (преподаватель Е. Л. Жаков).

Очень интересное и познавательное занятие  по финансовой грамотности прошло с обучающимися группы МО-к-19. Тема занятия «Определение подлинности банкнот». Обучающиеся познакомились с видами банкнот, историей денег, определяли подлинность банкнот разного номинала по  признакам, в т. ч. на ощупь. Для более точного определения пользовались лупой и специальным прибором (преподаватель С. А. Есюнина).

Урок производственного обучения  учебной практики ПМ.02 Эксплуатация сельскохозяйственной техники проведен в звене студентов 2 курса  обучающихся по специальности «Механизация сельского хозяйства». Тема «Подготовка к работе навесного оборудования трактора МТЗ-82.1». В ходе урока студенты научились производить замену навесного оборудования для эксплуатации трактора с различными видами сельскохозяйственных машин.

В рамках открытых занятий педагоги показали разные педагогические технологии: ИКТ, проблемное обучение, практико-ориентированные технологии, дистанционные технологии, исследовательскую деятельность. С каждого занятия педагоги филиала взяли  для себя  на заметку много новых и эффективных педагогических  приемов и средств.

На следующей неделе эстафету по проведению открытых занятий продолжит ЦМК Общеобразовательных дисциплин.

73 queries in