Итоги конкурсов проф. мастерства 2020-2021 в ГБПОУ «ПАПТ»

Подведены итоги «Конкурса профессионального мастерства» среди обучающихся ПАПТ по компетенциям: «Выпечка осетинских пирогов», «Изготовитель мясных полуфабрикатов», «Приготовление творожных масс», «Кондитерское дело».

Любой конкурс — это, прежде всего, работа творческая и напряжённая не только для участников, но и для членов жюри. Каждую из номинаций оценивало компетентное жюри, в состав которого вошли победители региональных конкурсов, работодатели и специалисты с предприятий, преподаватели ПАПТ. Именно им предстояла нелёгкая и ответственная миссия строго, справедливо и максимально объективно оценить старания, профессионализм и мастерство конкурсантов.

Первооткрывателями конкурса проф. мастерства в этом учебном году стали студенты специальности 19.02.03 «Технология хлеба, кондитерских и макаронных изделий». В компетенции «Выпечка осетинских пирогов» приняли участие 3 группы в количестве 32 человек. Конкурсное задание состояло из 2-х этапов: приготовление осетинского пирога «Картофжын» (с картофелем и сыром) из дрожжевого безопарного теста и приготовление закрытого пирога «Баркад» (с джемом) из сдобного теста. Победителями стали: Носкова Дарья (гр. ТХМИ 9-18) и Сунцева Дарья (гр. ТХМИ 9-19), набравшие наибольшее количество баллов. Призеры 2 и 3 места: Тляшева Виктория и Шардакова Любовь (гр. ТХМИ 9-18), Суркова Екатерина (гр. ТХМИ 9-17), Бариева Ангелина, Ичетовкина Любовь, Данилова Валерия (гр. ТХМИ 9-19).

31 студент по специальности 19.02.08 «Технология мяса и мясных продуктов» выполняли задание по компетенции «Изготовитель мясных полуфабрикатов» по приготовлению рубленого полуфабриката из теста (Хинкали). Победителями стали: Беспалов Денис (гр. ТМП 9-18), Братанцев Егор и Мякотникова Анна (гр. ТМП 9-19), эти ребята выполнили задание с лучшими показателями качества. Призеры 2 и 3 места: Тиунова Олеся, Батанцев Егор, Немтин Дмитрий, Петров Иван (гр. ТМП 9-18) и Мухояров Артем, Сухарев Никита, Отинова Татьяна, Глушков Никита, Пычкова Александра, Лучников Сергей (гр. ТМП 9-19).

В компетенции «Кондитерское дело» приняли участие 18 человек —  студенты по специальности 43.02.15 «Поварское и кондитерское дело» и по профессиям 43.01.09 «Повар, кондитер», 19.01.07 «Кондитер сахаристых изделий». Конкурсное задание включало приготовление и презентацию десерта «Павлова». Победителем стала Чувызгалова Светлана (гр. ПОВ 9-17). Призеры 2 и 3 места: Мельчакова Карина и Сырчикова Анастасия (гр. КСИ 9-18).

Студенты группы ТММП 9-19 по специальности 19.02.07 «Технология молока и молочных продуктов» впервые попробовали свои силы в «Приготовлении творожных масс». Все конкурсанты были отмечены сертификатами за участие.

Таким образом, в конкурсах проф. мастерства приняли участие 9 групп: УГС 19.00.00 «Промышленная экология и биотехнологии», 43.00.00 «Сервис и туризм».  Общее кол-во участников: 100 чел. Количество призеров (24 чел.): 1 место- 6 чел., 2 место- 8 чел., 3 место- 10 чел. Студенты показали высокую профессиональную заинтересованность. Хочется пожелать всем нашим конкурсантам дальнейших успехов, творчества и достижения поставленных задач в освоении своих специальностей и профессий.

Н.М.Реутова, председатель ЦМК
УГС 19.00.00 «Промышленная экология и биотехнологии»