8.06.2021г. Экологический след

8 июня был проведен урок «Экологический след» для студентов 1 курса.

Зависимость человечества от природы очевидна. Наша экономика и средства существования, благосостояние и уровень жизни, да и сама жизнь обусловлены такими экологическими факторами, как здоровая пища, чистая вода, стабильный климат, свежий воздух.
При этом мы оказываем беспрецедентное давление на нашу планету. Население Земли растет. Потребление и количество отходов увеличивается. На протяжении десятилетий спрос человечества на природные ресурсы — наш экологический след — превышал способность Земли к восстановлению — ее биоемкость. Сегодня человечество потребляет на 50% больше того, что биосфера в состоянии восполнить. Если современные тенденции спроса сохранятся, то к 2050 году люди будут использовать экологические ресурсы и услуги, на которые требуется почти три такие планеты, как Земля.

Экологический след — это мера воздействия на окружающую среду в результате деятельности человека. Экологический след измеряется в глобальных гектарах и у некоторых стран этот показатель настолько превышает имеющиеся природные ресурсы, что им, для удовлетворения всех потребностей, понадобилось бы несколько таких планет как наша Земля!  Конечно же большой экологический след оставляют все отрасли промышленности и сельского хозяйства, но ещё больше экологический след оставляет каждый из нас!
От того, как много энергии и воды мы расходуем, сколько выбрасываем мусора какую еду (и в какой упаковке) мы едим, какую выбираем мебель и одежду зависит степень воздействия человечества на планету. Без изменения привычек и поведения людей никакие стандарты, запреты и законы не помогут людям остановить разрушение окружающей среды и достичь гармонии с природой.
Поэтому в наших руках Здоровье нашей планеты.

73 queries in