Внимание! «ОБЖ: животные» в «Точке кипения»!

На Земле у человека есть соседи по планете. Животные… Их мир удивителен, разнообразен, полон тайн. Какие правила нужно соблюдать, чтобы встречи с животными были безопасными? У многих есть домашние питомцы. Наши любимцы — кошки и собаки, морские свинки и хомячки, кролики и шиншиллы, рыбки и ахатины, игуаны и пауки-птицееды. Каких животных можно содержать в домашних условиях? Дети и взрослые с удовольствием посещают зоологические парки, акватеррариумы, океанариумы. А вы знаете, что это объекты повышенной опасности? Много лет назад люди заметили, что общение с животными может лечить. Кошки и собаки благотворно влияют на сердечно-сосудистую систему, аквариумные рыбки успокаивают, а попугайчики поднимают настроение. Вы слышали, что благотворное воздействие живых существ на организм человека признано Всемирной организацией здравоохранения?

Много интересного и полезного о мире животных узнали ребята из школы «СинТез», гимназии №8 и школы №81 города Перми, которые пришли 9 июня в «Точку кипения» социокультурного пространства «Завод им. Шпагина» на интеллектуальную игру «ОБЖ: животные». Игру провели педагоги отделения дополнительного образования детей «Экологический центр» ГБПОУ «Пермский агропромышленный техникум» Е.Н. Устюгова, С.А. Павлюкова, В.Н. Собянина, В.А. Лапоногова.  В летние каникулы дети много времени проводят на природе, путешествуют, поэтому очень актуальны знания правил безопасного, ответственного и экологически грамотного взаимодействия с представителями животного мира.

Игра включала несколько раундов: «ОБЖ: мы и дикие животные», «ОБЖ: мы идём в зоопарк» «ОБЖ: мы и зоотерапия». Ребята успешно справились с заданиями, ведь они любят и знают мир животных. Также школьники узнали много интересного, например, что органы чувств человека развиты слабее, чем у животных. Для обеспечения безопасности при встрече с дикими животными в природе нужно соблюдать ряд правил, одно из которых: своевременное обнаружение присутствия диких животных, например, по следам. А общение с грызунами помогает преодолеть замкнутость и неуверенность в себе. Тактильный контакт с ними расслабляет мелкую мускулатуру, снижает тревогу и агрессию. По итогам игры всем участникам были вручены сертификаты. А самый важный её результат — правило, которое сформулировали ребята: «Животные — не плющевые игрушки!»