Проект Открытого профессионального пространства «Пермская практика»

Студенты 4 курса ГБПОУ «Пермский агропромышленный техникум» стали участниками Открытого профессионального пространства «Пермская практика», которое создано для формирования практик сотрудничества между предприятиями-работодателями, студентами и выпускниками СПО с целью повышения качества трудовых ресурсов.

Проект «Пермская практика» познакомил студентов с возможностями трудоустройства на предприятия региона.

На протяжении четырёх месяцев эксперты проекта помогали участникам определять траекторию профессионального и личностного развития и составлять карьерную карту.

Во время стратегический сессии «PRO сотрудничество» в рамках реализации проекта-победителя первого конкурса Фонда грантов губернатора Пермского края «Открытое профессиональное пространство «Пермская практика» приняли участие потенциальные работодатели и выпускники техникума. Совместно с представителями предприятий студенты разрабатывали идеи уникальных технологий по привлечению выпускников СПО к трудоустройству на предприятия, выявляли трудности при приеме на работу и формировали практики сотрудничества между предприятиями-работодателями и выпускниками СПО.

В рамках проекта было предусмотрено несколько образовательных блоков: студенты поэтапно развивали soft skills, участвовали в карьерных консультациях по выявлению слабых и сильных сторон, составляли резюме и проходили пробные собеседования. Также в рамках промышленного туризма у ребят появилась возможность познакомиться с потенциальными рабочими местами на предприятиях.

Итоговым мероприятием стала презентация карьерных карт студентов и их идей по поиску работы и сотрудничества с предприятиями-работодателями.

12 мая 2022 г. состоялся Финал проекта Открытое профессиональное пространство «Пермская практика» (победитель Конкурса проектов Фонда грантов губернатора Пермского края). В программе было подведение итогов проекта, выступление гостей и участников, конкурс карьерных карт студентов, ресурсные тренинги «Управление временем и планирование», «Управление эмоциями и стрессами», вручение подарков и сертификатов участникам проекта.

Партнёры проекта ООО «Юговской комбинат молочных продуктов» вручили выпускникам техникума памятные подарки и сертификаты участника

Кроме того, на протяжении проекта проводились съемки онлайн-курса «Пермская практика: учись, работай, расти!», который будет интегрирован в проекты крупных промышленных предприятий и образовательных организаций Пермского края для сокращения оттока молодёжи из региона. Видеоролики помогут работодателям отбирать молодых специалистов, учитывать их предпочтения в работе на предприятии и использовать наработанные практики в своих компаниях.

73 queries in