В Оренбурге завершился второй этап презентаций дизайн-проектов образовательно-производственных центров федерального проекта «Профессионалитет»

В число пилотных площадок федерального проекта «Профессионалитет» от Пермского края, наряду с «Пермским техникумом промышленных и информационных технологий» и «Пермским институтом железнодорожного транспорта» вошел «Пермский агропромышленный техникум». Вместе с техникумом, в кластере «Сельское хозяйство» принимают участие крупные аграрные  предприятия Пермского края – ООО «Предуралье», ООО «Агрофирма «Труд», ООО ТД «Агромаркет», АО «ПРОДО Птицефабрика Пермская», ООО «Юговской комбинат молочных продуктов» и ООО «Русь».

13 и 14 июля в Новотроицком политехническом колледже Оренбургской области, в рамках федерального проекта «Профессионалитет», проходило выездное совещание и публичная защита инфраструктурных листов и дизайн-проектов девяти образовательно-производственных кластеров Приволжского федерального округа. В презентации и защите принимали участие руководители региональных органов исполнительной власти – представители инициаторов создания кластера, руководители базовых образовательных организаций-грантополучателей и опорных предприятий, входящих в кластеры.

Директор техникума А.И. Трофимова присутствовала на защите, она выступила с докладом, представила показатели по реализации проекта «Профессионалитет»: инфраструктурный лист с перечнем оборудования и зон по видам работ, продемонстрировала комиссии дизайн-проект кластера, план-график закупок и дорожную карту мероприятий по подготовке кластера к открытию. Альбина Ивановна рассказала, что в техникуме идет приемная компания, в том числе по двум направлениям подготовки, вошедших в проект «Профессионалитет»: «Эксплуатация и ремонт сельскохозяйственной техники и оборудования» и «Технология продуктов питания из растительного сырья». При ответах на вопросы комиссии, Альбина Ивановна осветила  ход ремонтных работ, промежуточные результаты приемной кампании и готовность к началу учебного года.

Оценивала доклады специальная комиссия под председательством замдиректора Департамента государственной политики в сфере среднего профессионального образования и профессионального обучения Минпросвещения России Маргариты Скворцовой. «Необходимо уделить особое внимание развитию кластерной инфраструктуры, своевременному оснащению аудиторий необходимым оборудованием. Предприятия активно включаются в процесс разработки образовательных программ,  инфраструктурных листов и создания условий для обучения будущих специалистов. Нам важно сохранить набранный темп по эффективной реализации федерального проекта. При таком подходе, цели и задачи проекта «Профессионалитет» будут достигнуты», – сказала Маргарита Скворцова.